21.7 C
Zaragoza
18.9 C
Huesca
17.3 C
Teruel
18 mayo 2024

Programación del Auditorio de Zaragoza del 1 al 9 de octubre

Del 30 de septiembre al 2 de octubre

LIGA ESPAÑOLA DE DEBATE UNIVERSITARIO (LEDU)

Varios espacios

Contacto: LEDU. Liga Española de Debate Universitario. hola@ledu.es

Sábado, 1 de octubre

NOCHE INSOMNE DE JUEGOS ALTERNATIVOS

Sala Multiusos

Horario: de 17:00 a 05:00 h

Entrada gratuita

Contacto: Servicio de Juventud del Ayuntamiento de Zaragoza

Alexandre Tharaud
Alexandre Tharaud, février 2012. SIPA. 00632573_000007

Miércoles,5 de octubre

ALEXANDRE THARAUD

Sala Mozart

Horario: 20:00 h

Precio: Plateas 30 €; Anfiteatros 23 € ; Escenario 12 €

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Programa:

  1. SCHUBERT  Impromptus opus 90
  2. DEBUSSY 5 Préludes
  3. DEBUSSY Prélude à l’après-midi d’un faune (transcripción de Alexandre Tharaud)
  4. RAVEL                    Miroirs

Viernes, 7 de octubre

IXO RAI! + ARTISTAS DEL GREMIO E INVITADOS

Sala Multiusos

Horario: 21:00 h

Venta de entradas en:

https://www.enterticket.es/eventos/ixo-rai-en-carne-mortal-y-de-propio-en-zaragoza-316491

Contacto: BigStar Music

Sábado, 8 de octubre

BROTHERS IN BAND

Dire Straits Tribute Show

Sala Multiusos

Horario: 22:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Contacto: Félix Cartagena S.L.

Sábado, 8 de octubre

XXXVI CERTAMEN OFICIAL BENJAMIN, INFANTIL Y JUVENIL DE JOTA ARAGONESA

Sala Mozart

Horario: 10:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Ayuntamiento de Zaragoza

Domingo, 9 de octubre

LOS 10 GRANDES DEL CINE

Royal Film Concert Orchestra

Sala Mozart

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Fundación Excelentia

Domingo, 9 de octubre

Música Clásica Pilar 2022

ORQUESTA LAUDÍSTICA HARMONÍA

Fernando Sanz, director

Rafael Gutiérrez, tenor

Sala Luis Galve

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Programa:

A.W. KETELBEY          En un mercado persa

  1. DI CAPUA                O sole mio
  2. BRAHMS                 Danza Húngara núm. 5
  3. BIZET                      Carmen (selección)
  4. SOROZABAL           La tabernera del puerto
  5. CHUECA                  La Gran Vía
  6. LARA                       Granada
  7. MARTINEZ RUCKER           Capricho andaluz
  8. OUDRID                  El Sitio de Zaragoza
  9. BRETON                  La gran jota de la Dolores

Articulos relacionados

Suscribirse
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Te puede interesar