16.5 C
Zaragoza
14.5 C
Huesca
12.5 C
Teruel
3 octubre 2022

Resultados Fase Final XXXIV Campeonato de España de Menores Trofeo Babolat

Conoce aquí todos los resultados del XXXIV Campeonato de España de Menores Trofeo Babolat

Se han jugado mas de 400 partidos y hoy después de 4 jornadas ha finalizado dejando un nivel muy alto de los competidores, y coronado parejas campeonas y subcampeonas.

La competición que ha reunido a más de 600 deportistas repartidos en tres sedes (Pádel Plaza Indoor, Regal Club y Montecanal Centro Deportivo); todo bajo la dirección de un equipo arbitral que ha encabezado Miguel Ángel Herranz y que han integrado también Jorge Ezquerra, Carlos Navarro, Jesús Gadea y Álvaro Peralta.

El director general de Deporte del Gobierno de Aragón, Javier de Diego Pagola, ha presidido el acto de entrega de premios junto al presidente de la Federación Española de Pádel, Ramón Morcillo, y su homólogo de la Federación Aragonesa de Pádel, Rafael Bes.

Junior

  • Campeones: Pablo García – Alonso Rodríguez.
  • Subcampeones: Fran Guerrero – Pablo Cardona.
  • Tercer puesto: Pol Hernández – Víctor Tur.
  • Campeonas: Carmen Goenaga – Lorena Rufo.
  • Subcampeonas: Jimena Velasco – Noa Cánovas.
  • Tercer Puesto: Lucía García – Marta Barrera.
  • Campeones de consolación: Aaron Díaz – Luis Oliver.
  • Campeonas de consolación: Laia Álvarez – Marina González.

Cadete

  • Campeones: Enzo Jensen – David Gala.
  • Subcampeones: Santiago Pineda – Alejandro Jerez.
  • Tercer puesto: Eneko Arija – Álvaro Montiel.
  • Campeonas: Marta Arellano – Claudia Fernández.
  • Subcampeonas: Alejandra Alonso – María Castañera.
  • Tercer Puesto: Marta Goñi – María Erroz.
  • Campeones de consolación: Hugo Sánchez – Agustín Fernández.
  • Campeonas de consolación: Marina Vilariño – Julia Martí.

Infantil

  • Campeones: Juan Zamora – Alonso Calvache.
  • Subcampeones: Guillermo Vera – Pablo Villarroya.
  • Tercer puesto: Curro Cabeza – Marcel Font.
  • Campeonas: Andrea Ustero – Águeda Pérez.
  • Subcampeonas: Amanda López – Jana Montes.
  • Tercer Puesto: Carla Fernández – Lucía Dionisio.
  • Campeones de consolación: Ibón Dávila – Peio Oroz.
  • Campeonas de consolación: Marta Eugenio – Raquel Eugenio.

Alevín

  • Campeones: Nicolás Fernández – Álvaro Bartolomé.
  • Subcampeones: José Domingo Martínez – Hugo Estébanez.
  • Tercer puesto: Aarón García – Gonzalo Izquierdo.
  • Campeonas: Leyre Montañez – María Arteaga.
  • Subcampeonas: Martina Vera – Paula Ferrán.
  • Tercer Puesto: Sara Garrido – María Delgado.
  • Campeones de consolación: Antonio Dorado – Ginés Pedregosa.
  • Campeonas de consolación: Aina Valls – Ariadna Valls.

Benjamín

  • Campeones: Asier Estébanez – Mario Brocal.
  • Subcampeones: Leo Cano – Hugo Rodríguez.
  • Tercer puesto: Ian García – Pablo Argañaras.
  • Campeonas: Valeria García – Elena Herrera.
  • Subcampeonas: Clara Alarcón – Naira Martí.
  • Tercer puesto: Ainara Andoin – Carlota González.
  • Campeones de consolación: Adrián González – Ander Mira.
  • Campeonas de consolación: Ainhoa Reina – Gema Calvo.

Puedes consultar aquí todos los resultados de la competición.

Articulos relacionados

Suscribirse
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Te puede interesar