12.1 C
Zaragoza
10.4 C
Huesca
7.9 C
Teruel
7 noviembre 2022

Programación del Auditorio de Zaragoza del 8 al 16 de octubre

Sábado, 8 de octubre

BROTHERS IN BAND

Dire Straits Tribute Show

Sala Multiusos

Horario: 22:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Contacto: Félix Cartagena S.L.

XXXVI CERTAMEN OFICIAL BENJAMIN, INFANTIL Y JUVENIL DE JOTA ARAGONESA

Sala Mozart

Horario: 10:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Ayuntamiento de Zaragoza

Domingo, 9 de octubre

CXXXVI CERTAMEN OFICIAL DE JOTA ARAGONESA

Sala Mozart

Horario: 10:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Ayuntamiento de Zaragoza

LOS 10 GRANDES DEL CINE

Royal Film Concert Orchestra

Sala Mozart

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Fundación Excelentia

Música Clásica Pilar 2022

ORQUESTA LAUDÍSTICA HARMONÍA

Fernando Sanz, director

Rafael Gutiérrez, tenor

Sala Luis Galve

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Programa:

A.W. KETELBEY          En un mercado persa

  1. DI CAPUA                O sole mio
  2. BRAHMS                 Danza Húngara núm. 5
  3. BIZET                      Carmen (selección)
  4. SOROZABAL           La tabernera del puerto
  5. CHUECA                  La Gran Vía
  6. LARA                       Granada
  7. MARTINEZ RUCKER           Capricho andaluz
  8. OUDRID                  El Sitio de Zaragoza
  9. BRETON                  La gran jota de la Dolores

Lunes,10 de octubre

MARIACHI VARGAS

El mejor mariachi del mundo- Gira 125 Aniversario

Sala Mozart

Horario: 21:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Félix Cartagena S.L.

Música Clásica Pilar 2022

DOMINIC CHAMOT, piano

Sala Luis Galve

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Programa

  1. SCHUMANN            Estudios Sinfónicos op. 13*

                                               *Estudios en forma de variación. Versión 1852

  1. RACHMANINOV      Estudios Tableaux op. 39 núm. 3

Estudios Tableaux op. 39 núm. 4

Estudios Tableaux op. 39 núm. 5

  1. LISZT Sonata en Si menor

Martes, 11 de octubre

Música Clásica Pilar 2022

LAS CHICAS DEL GOSPEL

Beatriz Murcia

Cristian Dragan

Laura Villafranca

Carla Vidán

Rut Rodrigo

Alizia Romero, directora

Sala Luis Galve

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

CAMELA

Sala Multiusos

Horario: 22:30 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Félix Cartagena S.L.

Miércoles, 12 de octubre

Música Clásica Pilar 2022

KEA Ahots Taldea y TESELAS Ensemble Vocal

Javier Garcés París, director TESELAS Ensemble Vocal

Enrique Azurza, director Grupo vocal KEA

Sala Luis Galve

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Programa:

TESELAS Ensemble Vocal

PÄRT UUSBERG                     Muusika (Texto: Juhan Liiv)

ERIC WHITACRE                     Lux Aurumque

CLAUDIO MONTEVERDI         Non si levav’ancor l’alba novella  (Il secondo libro de madrigali à 5)

                                               Non si levav’ancor l’alba novella

BEATRIZ CORONA                 Corazón, coraza

Grupo vocal KEA

XABIER SARASOLA                Neguan orbela (KE ORBELEN MEZA) (Texto: Mikel Sarriegi)

ILDEBRANDO PIZZETTI          Cade la será (Tre composizioni corali)

SERGEY KHVOSHCHINSKY    Bogoroditse Devo, raduysia

LEONARD BERNSTEIN           French choruses (“The Lark”)

  1. Spring song
  2. Court song
  3. Soldier’s song

PABLO SOROZÁBAL              Nahi zuya yin

DAVID AZURZA                      Zirimiria

Grupo vocal KEA y TESELAS Ensemble Vocal

GREGORIO ALLEGRI             Miserere (SSATB-SSAB)

JOSEF G. RHEINBERGER       Kyrie (Cantus Missae, a 8 v.m.)

PABLO SOROZÁBAL              Arrosa lilia

JOSU ELBERDIN                    De ronda por Aragón

Jueves, 13 de octubre

Música Clásica Pilar 2022

GRUPO DE CÁMARA DE LA ORQUESTA SINFÓNICA CIUDAD DE ZARAGOZA

Cuentos de Andersen de Jesús Torres con Gema Cruz

Sala Luis Galve

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Programa:

  1. TORRES       Cuentos de Andersen (2006) versión revisada (2022)

ANTOLÓGICA ZARZUELA

Sala Mozart

Horario: 20:30 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Félix Cartagena S.L. y Ayuntamiento de Zaragoza

Viernes, 14 de octubre

Música Clásica Pilar 2022

ALICIA CALABUIG  Y JORGE BLASCO

Concierto de viola y piano

Alicia Calabuig, viola

Jorge Blasco, piano

Sala Luis Galve

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Programa:

HANS SITT      Albumblätter für Bratsche mit begleitung des Klavier, op.39

HANS SITT      3 Fantasiestücke, op. 58

HANS SITT      Romance, op. 72

JOHANNES BRAHMS Sonata op. 120 nº 2

ANTOLÓGICA ZARZUELA

Sala Mozart

Horario: 20:30 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: Félix Cartagena S.L. y Ayuntamiento de Zaragoza

Del viernes 14 al 16 de octubre

ZGAMER

PILAR JOVEN 2022

Sala Multiusos

Horario:

            Viernes 14 de 16:00 a 21:00 h

            Sábado 15 de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00 h

            Domingo 16 de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00 h

Entrada gratuita hasta completar aforo

Organiza: Servicio de Juventud del Ayuntamiento de Zaragoza

Sábado, 15 de octubre

Música Clásica Pilar 2022

TARDE DE ÓPERA Y ZARZUELA

Pablo Puértolas, tenor

Con la colaboración especial de Estrella Cuello, soprano y Miguel Ángel Tapia, piano

Sala Luis Galve

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Programa:

CANCIÓN

  1. TOSTI                      Non T’amo Piu
  2. LEONCAVALLO       Mattinata
  3. CARBAJO                La niña de Guatemala
  4. ÁLVAREZ                 Lejos de mi tierra

ÓPERA

  1. VERDI                     LA TRAVIATA

Parigi o cara

  1. GOUNOD              FAUSTO

Aria de las Joyas

  1. BELLINI                   EL PIRATA

Nel Furor delle Tempeste

  1. PUCCINI                  TOSCA

Vissi D’arte

  1. DONIZETTI              L’ELISIR D’AMORE

Una furtiva lágrima

  1. VERDI                     LA TRAVIATA

Libiamo

ZARZUELA

  1. LUNA                       EL NIÑO JUDIO

De España vengo

  1. SERRANO                EL TRUST DE LOS TENORIOS

Jota

  1. MORENO TORROBA           LUISA FERNANDA

Cállate corazón

  1. BARBIERI                EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS

Canción de la paloma

  1. SOROZÁBAL           LA TABERNERA DEL PUERTO

No puede ser

  1. F. CABALLERO       DÚO DE LA AFRICANA

Dúo

DESTALENT CHOW

B VOCAL

Sala Mozart

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: CONLABOCA producciones

Sábado, 15 de octubre

DESTALENT CHOW

B VOCAL

Sala Mozart

Horario: 22:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: CONLABOCA producciones

Domingo, 16 de octubre

DESTALENT CHOW

B VOCAL

Sala Mozart

Horario: 19:00 h

Venta de entradas en las taquillas del Auditorio y auditoriozaragoza.com

Organiza: CONLABOCA producciones

Articulos relacionados

Suscribirse
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Te puede interesar